Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

dreiw-en treiben (D) – mener, pousser (F) – drive, bring to (E) – mover, fazer andar (P)
Formes de base dreiw-endreif-tge-driww-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdreiw-en
dudreif-s
hien/si,hatt/etdreif-t
mirdreiw-en
dirdreif-t
sidreiw-en
pass compos
echhuge-driww-en
duhuesge-driww-en
hien/si,hatt/ethuetge-driww-en
mirhuge-driww-en
dirhuttge-driww-en
sihuge-driww-en
plus-que-parfait
echhatge-driww-en
duhasge-driww-en
hien/si,hatt/ethatge-driww-en
mirhatege-driww-en
dirhatge-driww-en
sihatege-driww-en
futur I
echwäert dreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdreiw-en
dugéifsdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifdreiw-en
mirgéifendreiw-en
dirgéiftdreiw-en
sigéifendreiw-en
conditionnel pass compos
echhttge-driww-en
duhssge-driww-en
hien/si,hatt/ethttge-driww-en
mirhättege-driww-en
dirhttge-driww-en
sihättege-driww-en
imperatif participe infinitif
singulierdreif!
plurieldreif-t!
ge-driww-en
dreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiw-enausdreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles