Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hanneschtdro-en zurcktragen (D)rapporter (F)to carry back (E)
Formes de base hanneschtdro-endri-t hanneschthanneschtge-dro-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (hannescht-) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdro-en hannescht
dudri-s hannescht
hien/si,hatt/etdri-t hannescht
mirdro-en hannescht
dirdro-t hannescht
sidro-en hannescht
prétérit
ech*drouch hannescht
du*drouch-s hannescht
hien/si,hatt/et*drouch hannescht
mir*drouch-en hannescht
dir*drouch-t hannescht
si*drouch-en hannescht
pass compos
echhunnhanneschtge-dro-en
duhueshanneschtge-dro-en
hien/si,hatt/ethuethanneschtge-dro-en
mirhunnhanneschtge-dro-en
dirhutthanneschtge-dro-en
sihunnhanneschtge-dro-en
plus-que-parfait
echhathanneschtge-dro-en
duhashanneschtge-dro-en
hien/si,hatt/ethathanneschtge-dro-en
mirhatenhanneschtge-dro-en
dirhathanneschtge-dro-en
sihatenhanneschtge-dro-en
futur I
echwäert hanneschtdro-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hanneschtge-dro-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*drich hannescht
du*drich-s hannescht
hien/si,hatt/et*drich hannescht
mir*drich-en hannescht
dir*drich-t hannescht
si*drich-en hannescht
conditionnel composé
echgéifhanneschtdro-en
dugéifshanneschtdro-en
hien/si,hatt/etgéifhanneschtdro-en
mirgéifenhanneschtdro-en
dirgéifthanneschtdro-en
sigéifenhanneschtdro-en
conditionnel pass compos
echhtthanneschtge-dro-en
duhsshanneschtge-dro-en
hien/si,hatt/ethtthanneschtge-dro-en
mirhttenhanneschtge-dro-en
dirhtthanneschtge-dro-en
sihttenhanneschtge-dro-en
imperatif participe infinitif
singulierdro hannescht!
plurieldro-t hannescht!
hanneschtge-dro-en
hanneschtdro-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andro-enausdro-enbidro-endro-enerandro-enerausdro-enerdro-enermdro-enerofdro-eneropdro-enewechdro-enfortdro-eniwwerdro-enmatdro-ennodro-enofdro-enopdro-enverdro-envirdro-enzoudro-en
Remarques (internes)
Subjunktiv +Prteritum gebruchlich ???
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles