Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matdro-en mittragen (D)emporter (F)to bring sth. along (E)
Formes de base matdro-endri-t matmatge-dro-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdro-e mat
dudri-s mat
hien/si,hatt/etdri-t mat
mirdro-e mat
dirdro-t mat
sidro-e mat
prétérit
ech*drouch mat
du*drouch-s mat
hien/si,hatt/et*drouch mat
mir*drouch-e mat
dir*drouch-t mat
si*drouch-e mat
pass compos
echhumatge-dro-en
duhuesmatge-dro-en
hien/si,hatt/ethuetmatge-dro-en
mirhumatge-dro-en
dirhuttmatge-dro-en
sihumatge-dro-en
plus-que-parfait
echhatmatge-dro-en
duhasmatge-dro-en
hien/si,hatt/ethatmatge-dro-en
mirhatematge-dro-en
dirhatmatge-dro-en
sihatematge-dro-en
futur I
echwäert matdro-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-dro-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*drich mat
du*drich-s mat
hien/si,hatt/et*drich mat
mir*drich-e mat
dir*drich-t mat
si*drich-e mat
conditionnel composé
echgéifmatdro-en
dugéifsmatdro-en
hien/si,hatt/etgéifmatdro-en
mirgéifematdro-en
dirgéiftmatdro-en
sigéifematdro-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-dro-en
duhssmatge-dro-en
hien/si,hatt/ethttmatge-dro-en
mirhättematge-dro-en
dirhttmatge-dro-en
sihättematge-dro-en
imperatif participe infinitif
singulierdro mat!
plurieldro-t mat!
matge-dro-en
matdro-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andro-enausdro-enbidro-endro-enerandro-enerausdro-enerdro-enermdro-enerofdro-eneropdro-enewechdro-enfortdro-enhanneschtdro-eniwwerdro-ennodro-enofdro-enopdro-enverdro-envirdro-enzoudro-en
Remarques (internes)
Subjunktiv +Prteritum gebruchlich ???
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles