Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eichen eichen (D) – grauder, jauger (F)
Formes de base eicheneichtgeicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Trema in g- (Partizip) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variant eechen; g-eich-t am Verbenbuch
indicatif voix active
présent
echeichen
dueichs
hien/si,hatt/eteicht
mireichen
direicht
sieichen
pass compos
echhugeicht
duhuesgeicht
hien/si,hatt/ethuetgeicht
mirhugeicht
dirhuttgeicht
sihugeicht
plus-que-parfait
echhatgeicht
duhasgeicht
hien/si,hatt/ethatgeicht
mirhategeicht
dirhatgeicht
sihategeicht
futur I
echwäert eichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert geicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifeichen
dugéifseichen
hien/si,hatt/etgéifeichen
mirgéifeneichen
dirgéifteichen
sigéifeneichen
conditionnel pass compos
echhttgeicht
duhssgeicht
hien/si,hatt/ethttgeicht
mirhättegeicht
dirhttgeicht
sihättegeicht
imperatif participe infinitif
singuliereich!
plurieleicht!
geicht
eichen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles