Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

elektrifiz-éier-en elektrifizieren (D)électrifier (F)
Formes de base elektrifiz-éier-enelektrifiz-éier-telektrifiz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echelektrifiz-éier-en
duelektrifiz-éier-s
hien/si,hatt/etelektrifiz-éier-t
mirelektrifiz-éier-en
direlektrifiz-éier-t
sielektrifiz-éier-en
passé composé
echhunnelektrifiz-éier-t
duhueselektrifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetelektrifiz-éier-t
mirhunnelektrifiz-éier-t
dirhuttelektrifiz-éier-t
sihunnelektrifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatelektrifiz-éier-t
duhaselektrifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatelektrifiz-éier-t
mirhatenelektrifiz-éier-t
dirhatelektrifiz-éier-t
sihatenelektrifiz-éier-t
futur I
echwäert elektrifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert elektrifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifelektrifiz-éier-en
dugéifselektrifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifelektrifiz-éier-en
mirgéifenelektrifiz-éier-en
dirgéiftelektrifiz-éier-en
sigéifenelektrifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättelektrifiz-éier-t
duhässelektrifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättelektrifiz-éier-t
mirhättenelektrifiz-éier-t
dirhättelektrifiz-éier-t
sihättenelektrifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierelektrifiz-éier!
plurielelektrifiz-éier-t!
elektrifiz-éier-t
elektrifiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles