Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sech elimin-éier-en entsorgen (D) – éliminer (F)
Formes de base sech elimin-éier-enelimin-éier-t sech sech elimin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echelimin-éier-e mech
duelimin-éier-s dech
hien/si,hatt/etelimin-éier-t sech
mirelimin-éier-en eis
direlimin-éier-t iech
sielimin-éier-e sech
passé composé
echhumechelimin-éier-t
duhuesdechelimin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechelimin-éier-t
mirhunneiselimin-éier-t
dirhuttiechelimin-éier-t
sihusechelimin-éier-t
plus-que-parfait
echhatmechelimin-éier-t
duhasdechelimin-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechelimin-éier-t
mirhateneiselimin-éier-t
dirhatiechelimin-éier-t
sihatesechelimin-éier-t
futur I
echwäert elimin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert elimin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifelimin-éier-en
dugéifselimin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifelimin-éier-en
mirgéifenelimin-éier-en
dirgéiftelimin-éier-en
sigéifenelimin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmechelimin-éier-t
duhässdechelimin-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechelimin-éier-t
mirhätteneiselimin-éier-t
dirhättiechelimin-éier-t
sihättesechelimin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierelimin-éierdech!
plurielelimin-éier-tiech!
elimin-éier-t
elimin-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles