Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

emmerd-éier-en nerven (D)emmerder (F)
Formes de base emmerd-éier-enemmerd-éier-temmerd-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echemmerd-éier-en
duemmerd-éier-s
hien/si,hatt/etemmerd-éier-t
miremmerd-éier-en
diremmerd-éier-t
siemmerd-éier-en
passé composé
echhunnemmerd-éier-t
duhuesemmerd-éier-t
hien/si,hatt/ethuetemmerd-éier-t
mirhunnemmerd-éier-t
dirhuttemmerd-éier-t
sihunnemmerd-éier-t
plus-que-parfait
echhatemmerd-éier-t
duhasemmerd-éier-t
hien/si,hatt/ethatemmerd-éier-t
mirhatenemmerd-éier-t
dirhatemmerd-éier-t
sihatenemmerd-éier-t
futur I
echwäert emmerd-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert emmerd-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifemmerd-éier-en
dugéifsemmerd-éier-en
hien/si,hatt/etgéifemmerd-éier-en
mirgéifenemmerd-éier-en
dirgéiftemmerd-éier-en
sigéifenemmerd-éier-en
conditionnel passé composé
echhättemmerd-éier-t
duhässemmerd-éier-t
hien/si,hatt/ethättemmerd-éier-t
mirhättenemmerd-éier-t
dirhättemmerd-éier-t
sihättenemmerd-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieremmerd-éier!
plurielemmerd-éier-t!
emmerd-éier-t
emmerd-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles